| 1.1. Звездные нелепости. Месяц первый. |
Итак, январь. Отгремели хлопушки Нового Года, отзвенели
бокалы, улеглись по полочкам диски и кассеты. Все, что мы
связывали с Новым Годом - уже наступило. Можно начать, как
бы, жить заново, надеяться, что все плохое - позади, а хоро-
шее - вот-вот наступит.
Новый Год - к Весне поворот, гласит народная поговорка. И
вот сезонные приметы по эту пору: Снег глубок - хлеб хорош.
Снег на полях - зерно в закромах. И даже так: снег - кресть-
янское богатство. Еще бы, это будущая влага на пашнях!
Но, пока - морозит. 7-го - рождественские морозы, а 19-го
- крещенские. На морозе - и старик вприпрыжку. А, потом еще
и морозы Афансьевские, Афанасий-ломонос...
Однако, как там поживают - звездочеты? Как там, в какую
сторону - "корчит ложью рожу астроложью"(из стихов автора)?
Давайте раскроем их некоторые несложные секреты. Хотя пе-
риоды знака зодиака и месяцы года не совпадают, но, для
простоты, для обывателя, "по-астроложьи", январю, относят -
знак Водолея. Это "Стихия Воздуха под покровительством Са-
турна"(иногда говорят "Урана" - это уже первая ложь: "по
классике" именно - Сатурна, глупые астрологи сами же свою
"науку" коверкают - ведь в давние поры Уран и не знали!). То
есть: Водолей = Воздух х Сатурн(21.01-19.02).
Воздух - всепроникающий, свободный, отсюда и аналогии:
свободолюбивый, оригинальный, независимый, а Бог Сатурн -
мудр, официален, аналитик. Все то же самое припишут и людям-
Водолеям!
Стихия Воздуха якобы придает "воздушность", тонкость, от-
решенность. А бог Сатурн - обычно изображался в виде дряхло-
го, умудренного(порой - хромого) старца, отсюда и признаки,
"идущие" от Сатурна на Водолея: консервативность, холод-
ность, равнодушие. Отсюда, люди-Водолеи, согласно сочетанию,
"должны быть" целеустремленными и странными, упорными и не-
понятными, мудрыми, но "витиеватыми"(буквально, как ветер).
А что пишут сами астрологи? Цитируем:
"...необычны во всем, от внешнего облика, до образа мыс-
лей. В них есть что-то отстраненно космическое, их идеи - из
будущего... могут быть гениями и авантюристами".
Сравните - многие Водолеи совсем не такие!
День Сатурна, "Сатур-дэй", по-английски, суббота. И людям-
Водолеям "счастливыми днями" посулят - субботы. Металл у
медлительного "тяжелого" Сатурна соответствующий подобрали,
тусклый и тяжелый - свинец. И цвета знакам Сатурна припишут
- темные. И камни темные: обсидиан и прочее.
Итак, астрологам, мы, разумеется - не верим. Но, все же,
следует помнить, что люди разных "сезонов" все же, несомнен-
но отличаются друг от друга: летние от зимних, осенние от
весенних. Но это - тема уже другого разговора!
|
| 1.2. Истории месяца. Январские истории. |
В январе аномальных явлений на удивление, мало. Но все они
достаточно своеобразны.
В январе 1843 года, согласно газете "Таймс"(Великобрита-
ния), в местечке Клас (Франция), две маленькие девчушки были
подняты в воздух, словно попали в воздушную воронку. К
счастью рядом были родители "притянувшие" девчушек на землю.
26 января 1969 года, над городом Сент-Мери(штат Мериленд,
США) "...что-то ударило по пролетавшим стаям уток. Среди них
словно произшел невидимый взрыв". И, если верить "Вашингтон
пост"(26.01.1969) у птиц еще до удара на землю были перело-
маны ребра и имелись раны!
Но если подобный "дождь" из кровавых птиц - явная ред-
кость, то лягушата из туч выпадают относительно чатсо, слов-
но из своеобразного облачного "инкубатора", где в наэлектри-
зованной влаге успешно развиваютя икринки и головастики!
2 января 1973 года в штате Арканзас(США) "...с неба вдруг
посыпались лягушата, размером с 5-центовую монету!" - восхи-
щалась газета "Камден ньюс".
5 января 1945 года журнал "Ньюсуик" опубликовал репортаж о
боевых операциях в Ервопе. Впоследствии о нем не раз упоми-
нали уфологи, как об одном из первых случаев наблюдения НЛО!
Собщалось, что лейтенант ВВС США, Дональд Мейерс вел свой
самолет для участия в ночном бою над Германией. Нервы летчи-
ка были напряжены, он ожидал нападения вражеских истребите-
лей или обстрела зенитных батарей. Внезапно, совсем рядом
возник странный свет, и испуганный пилот увмидел на концах
крыльев самолета - два огненных шара!
Мейерс, уверенный, что это - какое-то секретное оружие
гитлеровцев, приготовился к гибели, ожидая взрыва, но - ни-
чего не произшло. Вскоре шаровидное сечение исчезло так же
внезапно, как и появилось. Вероятно, самолет просто попал в
восходящий с земли поток дыма пожаров с примесью каких-то
химических веществ, вызывавших появлениена наэлектризоавнных
концах крыльев - огней святого Эльма, нередко возникающих в
грозовом воздухе, при повышеной электризации.
Что же касается "свиданий" с НЛО, то их зимой явно малова-
то, видимо, командование энлонавтов не слишком любит зимние
полеты. Зато - немало полтергейстов: характерно, что на Зем-
ле в это время(в январе) усиливается электриация, кривая на
графике вздымается до максимума, что нетрудно видеть, ска-
жем, в книге "Влияние электромагнитных полей радиочастот на
человека"(Думанский Ю.Д. и др., Киев, 1975).
В январе 1888 года сообщалось о событиях в доме купчихи
Морозовой(Вышний Волочек, Россия):
"Сиали раздаваться сильные удары по всему дому и сыпаться
сверху камения... Падали они не только в комнате, с потолка,
но и во дворе, сверху... В доме - движение, перемещения, ис-
чезновенияи вновь появления разных вещей, мебель нагроможда-
лась в виде пирамиды.
Стакан с водой, поднесенный хозяином ко рту, был взят у
него изо рта и поставлен на пол. Полиция ничего раскрыть не
могла. Продолжалось две недели, в город приехал доктор, ко-
торый надоумил искать "медиума". Обратили внимание на работ-
ницу, заметно было, что сего чаще явления происходят при
ней. К тому же она оказалась подверженной припадкам лунатиз-
ма. Ее удалили и все прекратилось..."
В январе 1891 года назывался слуай в селе Горянинно-
во(Курская губерния, Россия), в доме крестьянина Симеона
Пашкова:
"В течение почти года - бросание камней и кирпичей в окно,
выбита рама и камни вылетали на улицу". Это повторялось поч-
ти ежедневно, при толпу народа.
"Дочь Пашкова, 9-ти лет, видит разные человеческие фигуры
в связи с происходящими яялениями, на себе самой терпит раз-
ные гонения - точно ее кто бьет, сбивает с ног, путает ей но-
ги, сбрасывает с постели. Незадолго до прекращения явлений
хозяин слышит в сенях крик, сист, топот и голос "Не дого бу-
ду я у Вас", соседи так же слышали стук, шум и крики..."
Сказка это, или нет, неизвестно. Вся история похожа на ре-
бус, да и написал про эти случаи много лет назад, журнал
пожд таким имено и названием - "Ребус"!
|
| 1.3.Чудеса Земного Шара. Пещера для собак |
В увлекательной, насыщенной сообщениями, книге Камилла
Фламмариона "Атмосфера" есть небольшой рассказ, о так назы-
ваемой "Собачьей пещере". Вт что н пишет:
"Собачья пещера располагается на покрытом густою травой
склоне горы, неподалеку от озера д'Аньяно(Италия - А.А.).
Вход в нее закрыт дверью, ключи от которой находятся у сто-
рожа.
Внутри пещера похожа на комнату, грубо высеченнную в ска-
ле. В ширину она имеет около метра, в длину - три метра, в
вышину - полтора. Пол в ней - земляной, черный, мокрый, по
временам - горячий.
Воздух - чатсо пропитан беловатым туманом, состоящим из
угольной кислоты и паров воды. Слой чистой угольной кисло-
ты(углекислого газа - А.А.) достигает до высоты 20-60 см.
Уровень его представляет собой плоскость, слегка покатую к
входу - угольная кислота как бы выливается из пещеры и ру-
чейками течет по склону горы.
В тихую погоду течение это можно проследить довольно дале-
ко от пщеры - зажженная свечка гаснет в нем, даже метрах в
двухстах от входа. Собака издыхает в пещере через 3 минуты,
коша - через четыре, кролик - через - 75 секунд. Человек ли-
шается чувств менее чем через 10 минут, если ляжет в пещере
на землю...
Я был в этой пещере в декабре 1872 года. Угольной кислоты
там оказалось столько же, сколько и всегда бывает. Опыты с
собакой(одной и той же, много лет - А.А.) прделываются ежед-
невно, так что, стало быть, источник газа неисчерпаем. Не
следовало бы,однако, злоупотреблять трепением бедных собак,
которым опыты не могут нравиться", - ехидно замечал в завер-
шение Фламмарион.
Что ж, подобные места - не редкость. Скопления удушающего
газа могут поджидать, скажм, рабочего-ремнтника - в водопро-
водном глодце или в цистерне, шахтера - в заброшенном штре-
ке, пожарного в почти не задымленной квартире. Хорошо еще,
если человек отделается потерей сознания и легким галлюцини-
рованием(отсюда, подчас и НЛО, и привидения).
Впрочем, собака могла быть и дрессированной и "подыхать"
вполне "сознательно" - по тайному знаку дресcировщика!
|
| 1.4.Редкие явления. Голоса ниоткуда |
В книге известного сатирика прошлого, Франсуа Раб-
ле(1483-1553 гг), "Гаргантюа и Пантагрюэль" есть глава об
"оттаявших словах", которые обнаружили утешественники во
время мореплавания.
"...Не беспокойтесь, сударь, - сказал Пантагрюэлю шкипер.
- Здесь как раз граница Ледовиттго океана, где прошлой зимой
произошло жестокое сражение между аримаспийцами и нефандата-
ми. Крики бойцов, удары, бряцанье оружия, ржание коней и
весь страшный гвалдт битвы - все это замерзло в воздухе, и
только теперь, когда настала весна, звуки снова оттаивают и
становятся слышимы.
- Это похоже на правду, - сказал Панург. - Давайте поищем,
нет ли тут слов, которые еще не оттаяли.
- Вот они, - сказал Пантагрюэль, и бросил на палубу целую
пригоршню замерзших слов, похожих на разноцветные леденцы.
Среди них мы увидели красные, синие, желтые, зеелныеи золо-
тые слова. Согреваясь в наших руках, они таяли как снег и мы
их слышали, хотя не понимали, что они значат..."
Разумеется, это - сказка. Но, до наших дней дошли слухи о
таинственных "небесныё" звуках - рокоте, потрескивании, при
ясном небе, без каких-либо видимых истчников звука. Это -
"бронтиды" или "мистпефферы", их можно слышать над равнина-
ми, над морем, в гграх.
На основе изучения 200 таких "мистпефферов" в Голландии,
был сделан вывд, чтло ни чаще всего бывают слышны утром и
вечером, реже в полуденное время, и почти никогдща - по но-
чам. В нескольких местнотях земного шара такие звуки - не
редкость. Например, в райне Бенгальского залива(Индия) мест-
ные жители приписывают им - божественное происхождение.
Впрчем, звук хорошо и далеко разносится вдоль пверхности во-
ды, а издавать такие звуки(во всяком случае, в Бенгальском
заливе) могут и... рыбы!
|
| 1.5.Откроем секрет! Рукотворный НЛО. |
Относительно не так давно журнал "Земля и Вселенная"
(1991.2) опубликовал материал "Как приготовить модель НЛО".
Аналогичные предложения, время от времени публикует то один,
то другой популярный технический журнал. Есть "летающие та-
релки" и с винтом, и с газовыми баллонами - всякие.
Хоакин Санхурхо(Колумбия), занимался чем то похожим, но
более конкретным, открыв для изготовления НЛО... целую мас-
терскую!
Делал он их в виде тарелок, полусфер, дисков. Кажый аппа-
рат снабжался пороховым двигателем, позволявшим "летающей
тарелке" взлетать на высоту до 30 метров. Продукция быстро
раскупалась, но - произошел неожиданный скандал. Один из
"инопланетных" аппаратов свалился в ручей близ свинофермы,
и, правда, иль нет, но хозяин подал в суд на изготовителя,
утверждая, что хрюшки - отравились!
Нечто подобное начала было производить и фабрика детских
игрушек в Германии - своберазные баллоны, которые могли под-
ниматься на высоту дл 9000 метров. В лучах солнца поверхность
их светилась и создавала впечатление таинственого внехземного
аппарат. Игрушка была интересна многим, но аэродромные служ-
бы заявили решительный протест.
Похожий розыгрыш случился и в Великобритании, когда на до-
рогах даже останавливались потоки автомобилей, сотни людей
выскакивали из своих домов, и неотрывно смотрели в ночное
небо - на прплывающую "тареклку". Но, увы, как выяснилсь
позже, местный любимец молодежи, миллиардер и порядочный
шутник, Ричард Бронсон, потехи ради запустил освещенный из-
нутри воздушный баллон, сделанный в виде "летающей тарелки".
Но ажиотаж был - небывалый...
Таким же "весельчаком" оказался житель города Бхакта-
пур(Непал), некто Бикрам Ламендра. Он каждый вечер запускал
в небо, с помощью небольших ракет рукотворные "неопознаныне
летающие объекты". Уличенный в запусках, на вопрос, зачем он
это делает, шутник заявил, что ему нравится внносить сумяти-
цу в застылые головы горожан.
И, подобных рзыгрышей на вете было, есть и будет - немало.
Поэтому к собщениям, и тем более к фотографиям с НЛ, аже к
собственнным "достоверным" наблюдениям надо относиться весь-
ма критически и делать выводы - очень осторожно!
|
| 1.6. Странные истории. Невеста энлонавта. |
В книге русского этнографа И.П.Сахарова "Сказания русского
народа"(СПб, 1885) есть любопытное повествование об "Огнен-
ном Змее", то ли существе, то ли - явлении. Язык рассказа
этот красив, приведем его почти полностью, никак не меняя:
"Известно всем и каждому на Руси, что такое за диво Огнен-
ный Змей. Все знают, зачем он и куда летает, но вслух об
этом никто не решается говорить. Огненный Змей - не свой
брат, у него нет пощады, верная смерть от одного удара, да и
чего ждать от нечистой силы?
Казалось бы, что ему незачем летать к красным девицам, но
поселяне знают, зачем н летает, и говорят, что если Огненный
Змей полюбит девицу, то его зазноба неисцелима во век. Такой
зазнобы - ни отчитать, низаговорить, ни отпоить - никто не
берется.
Всякий видит, как Огненный Змей летает по воздуху и горит
огнем неугасимым,а не всякий знает, что он, как скоро спус-
тится в трубу, то очутится в избе молодцем, несказанной кра-
соты. Не любя полюбишь, не хваля - похвалишь, говрят старуш-
ки, когда завидит девица такого молодца.
Умеет оморочить он, злодей, душу красной девицы приветами,
усладит он, губитель, речью молоду-молодицу. Заиграет он,
безжалостный, ненастыный, ретивым сердцем девичьим. Затопит
он ненаглядную в горючих обьятиях, растопит он, варвар, уста
алые на меду,на сахаре. От его поцелуев горит красна девица
румяной зарей, от его приветов - цветет красна девица крас-
ным солнышком.
Без Змея красна девица сидит в тоске, во кручине, без него
она не глядит на божий свет. Без него она сушит, сушит себя.
Посудите же люди добрые, какое горе для семьи - гость Огнен-
ный Змей! Неизвестно, когда и кем открыто средство, как по-
губить Змея. Перед тем часом, как быть Змею, насыпать на за-
гетку снегу, собранного в Крещенский вечер. Гворят, что
Змей, когда будет опускаться в трубу, погибнет от него -
навсегда..."
Может быть от этого и пошел обычай - плескать в печку, в
бане, ковшик воды "от угару" - чтобы не мерещилсь?!
|
| 1.7. Удивительные люди. Этот сильный слабый пол |
Именно в январе, 15 числа, Анжелике Коттэн(Ла Перрьер,
Франция) исполнилось 14 лет. В этот период она испытала
странное состояние, длившеея около 70 дней.
"Стоило ей приблизиться к предметам, как они тут же начи-
нали от не отскакивать. Наилегчайшего прикосновения ее руки
или платья(прочем, как известно, платье могло скрывать и мо-
гучий пинок "нежной" девичьей ноги - А.А.) бывало достаточ-
но, для того, чтобы даже самая тяжелая мебель принималась
кружиться и прыгать по комнате".
Следуя описанию, невозможно было удержать какой-то предмет
если его одновременно держала Анжелика: предет начинал "дер-
гаться" и выскальзывал из рук(нарушение закнов трения отме-
чалось неоднократно - А.А.). От Академии Наук Франции была
отряжена группа со знаменитым физиком Франсуа Араго в главе.
Отчет этой комиссии был опубликован в "Журналь де де-
бат"(1846).
Помнению Араго, сила, которой обладала девочка, была срод-
ни электромагнетизму - в ее присутствии стрелка компаса начи-
нала настоящую "пляску Святого Витта". Сила эта возрасттала
к вечеру, и, как казалось, кнцентрировалась в левой стороне
Анжелики, еще точнее - в ее левом запястьи и локте.
Когда "сила" проявлялась с оособой активностью, девушка
билась в конвульсиях, частота пульса составляла 120 ударв в
минуту. Сама она чрезвычайно пугалась происходящего и чатсо
убегала из дома, где, видимо, непонятные явления ее не прес-
ледовали, что позволяло предполагать и второй аномальный
фактор, связанный уже не с ней, но и с самим домом.
Возможно, подобное свойство организма, а, скорее, прсто
фокус, демонстрировала публично Лулу Херст(США), выступая в
1883-1885 годах, по балаганам, как "Чудо из Джорджии". Если
верить рекламе, то ее с 14 лет преследовали стуки и удары в
двери и стены. Впрочем, это была эпоха моды на "духов".
На эстраде же номер выражался в том, что она, например,
держала один конец биллиарного кия, а силачи из зрителей не
могли его ни нагнуть, ни повернуть, ни вырвать у нее из рук.
Простым прикосновенем на поднимала троих мужчин, сидящих на
простом(но - простом ли?) кресле.
К счастью, подобные женщины встречаются редко...
|
| 1.8. В калейдоскопе аномалий. Странные совпадения |
Примерно в 1950 году зубной врач Генри Томпсон(Ирландия),
шутки ради, в молодые годы, бросил в море бутылку, куда вло-
жил записку: "Обязуюсь бесплатно лечить зубы тому, в чьи ру-
ки попадет эта бутылкка".
Шутку эту он скоро забыл, но в 1969 году ему вручили пись-
мо из Норвегии: Томпсон с изумлением увидел собственную
записку и визитную карточку нашедшего. Им оказался Кнут Ол-
сен из Осло, по профессии - зубной врач!
В другой истории полицейский Дуглас Маккензи из ЧСид-
нея(Австралия) потребовал документы у задержанного лихача.
Когда же тот их подал, страж порядка едва не упал в обморок
от неожиданности: и свидетельство о рождении, и диплом, и
две сберкнижки, и медицинская карта - принадлежали ему, по-
лицейскому Маккензи! Все это было украдено из его автомашины
еще 2 года назад!
Аналогичная, почти сказочная история приключилась и с
крестьянином Цзяо Сюцзянем(Китай), который, в городе Учане,
по реке Янцзы, купил на базаре черепаху, нацарапал на панци-
ре сое имя, дату и выпутсил черепаху в реку. Каково же было
его удивление, когда, много лет спустя, на рыбной ловле, в
320 километрах выше по течению Янцзы, он выловил черепаху,
где на панцире прочел: Цзяо Сюцзянь. 1971 год...
Людей на планете много. И редкие совпадения, попадая в пе-
чать, становятся достоянием многих, копятся, создавая впе-
чатление закономерностей. Вот еще один случай:
Известный актер Чарлз Коглен родился на острове принца
Эдуарда, в заливе Святого Лаврентия. В 1899 года на гастро-
лях в Галвестоне(США) он скончался.
Через год по тем местам прнесся сильнейший ураган, нагнал
из Месиканского залива воду, затопив город и кладбище. Гроб с
телом Коглена был унесен волнами. Но, через 10 лет его нашли
рыбаки, много севернее, на... острове принца Эдуарда! Гроб
умудрился обогнуть полуостров Флорида и попал в родные мес-
та, причем дом, где он когда-то родился, был всего в неколь-
ких милях...
Если бы и живые люди так любили родные места...
|