| 2.1. Звездные нелепости. Месяц второй. |
В феврале Солнце пошло на прибавку. Но, все-таки, пока еще
многовато и снега, и мороза, и ветра. Весна близка, но рукой
не достать. Зимою - вьюги, летом - ненастье, каждому - свое.
И февраль-бокогрей, младшенький у матушки-зимы не дает долго
покапать первым сосулькам, прижигает внезапным морозцем снег
на крышах.
На 1 февраля, Макарьев день, в старину гадали о весне:
коль погода ясная, то и весна будет рано. От весны - зависел
урожай, от урожая - жизнь. Каждая указка, примета на погоду,
еще зимой была уже важна. На Ефимия (2 февраля) в полдень
солнце - к ранней весне. Какова Аксинья(6 февраля) - такова
и весна. На Сретенье(15 февраля) - снег, и весна - будет хо-
лодная...
Астрологи рассматривали год - как тело человека. Самую
последнюю 1/12 часть года относили к "последним", конечным
частям тела - к ступням. За сходство ступней с "рыбьим хвос-
тиком" его и назвали... Рыбы!
Рыбы = Вода х Юпитер (19.02-20.03), или, как витиеато вы-
ражаются звездочеты, "Стихия Воды под покровительством Юпи-
тера". Значит, многие черты Рыб произведут от Воды - мягкой,
прохладной, податливой и от бога Юпитера - крепкого мужчины,
умудренного опытом, здравого и практичного.
Отсюда, хотите, дадим "прогноз" о людях-Рыбах! Они "бу-
дут": спокойны, рассудительны, даже флегматичны, здравы и
неторопливы в делах и мыслях! Разумеется, все это "вилами на
воде писано", но и у астролога-профессионала Вы прочтете...
аналогичную галиматью: "Рожденные под этим знаком любят ком-
форт и уют. Они щедры и гостеприимны, но часто бывают груст-
ными. Если судьба их с детства складывалась нормально, они
справедливы, сердечны..."
Звездочеты приписывают "Рыбам" такой "счастливый" металл,
как олово. Почему - олово? Отнюдь не за блеск чешуи. Это,
просто металл Юпитера, а ему уже ни золото, ни серебро не
досталось. А ни алюминия, ни хрома в древности - не знали...
|
| 2.2. Истории месяца. Февральские истории. |
Утром, 12 февраля 1947 года многие жители Приморья увидели
в небе блесткий огненный шар. Яркость его свечения была та-
кова, что, как рассказывали очевидцы, могла быть сравнима с
молнией или с отраженным от зеркала лучом солнца. Летающая
тарелка?!
Нет, в те годы про них еще и не слыхивали, хотя имено 1947
год оказался год "рождения" истории про НЛО. То был знамени-
тый Сихотэ-Алинский метеор. Пр него, одно время, как и про
тунгусский объект, ползли разговоры, что это - "корабль при-
шельцев", но - увы, похоже, не оправдалось. Обломки метеори-
та были найдены и состав был достатчоно типичным: 96 прцен-
тов метеоритного железа, немного меди, никеля, хрома,
германия.
"После взрыва направление движения изменилось. Тело под
крутым, почти вертикальным углом стало падать на землю. Па-
дение сопровождалось гулом, наподобие орудийных залпов и
черным столбом дыма. Над железнодорожной станцией Бурли
прошла взрывная волна. Кое-где были вышиблены оконные стек-
ла..."
Любопытно, что воздействие болида было не тлоько механиче-
ке, но и электрическое. Во время его прлета, монтер А.В.Ев-
теев чинил телеграфные провода и получил удар током, хотя
линия была отключена.
Подобное, кстати, наблюдалось и в других случаях, напри-
мер, при пролете Чулымского блида, и то же в феврале (26.02.
1984), в Западной Сибири. При этом, в некоторых населенных
пунктах перегорели лампочки, наблюдались помехи на экранах
телевизоров, выходили из строя фотоэлементы ламп дневного
света. Все это свидетельствовало о мощном электромагнитном
поле, порождаемом болидами. Любопытно, что подобные же явле-
ния возникали и снекоторыми НЛО, а, значит, под аббревиату-
рой "НЛО", т.е. "неопознанные летающие объекты" могли,
кое-где скрываться, опять-таки - метеоры...
В феврале 1985 года называют еще одну историю, кгда в ок-
рестностях Петрозаводска, машинист Сергей Орлов, вместе со
своим помощником вел порожний состав товарных вагонов. Вне-
запно, если верить словам рассказчиков, сбоку над леом поя-
вился светящийся шар. Сколько-то он летел рядом с теплово-
зом, а когда на крутом подъеме, поезд стал замедлять ход,
началось самое фантатсическое. Распространяя вокруг себя яр-
кое сияние, шар двинулся наперерез поезду, оказавшись впере-
ди локомотива. Далее состав самопроизвольно стал набирать
скорость.
Подъем сменился спуском. Орлов включил систему торможения,
но это не помоголо. Создавалось впечатление, что НЛО "та-
щил" поезд, со скоростью 50 км/час. Машинист радировал на
станцию, что остановиться не может, ему дали "зеленый", и
дежурная по станции, Паншукова, выйдя на перрон, увидела
"состыковавшийся" с локомотивом яркйи белый шар, в центре
которого выделялся огненно-красный диск.
Впрочем, перед станцией НЛО совершил "маневр" - тлетал в
сторону и проапал, но на глухом перегоне вернулся и снова
оказался впереди тепловоза. Последовало... торможение, ско-
рость упала с 50 до 20 км/час, но затем состав опять начал
разгоняться.
Попытки машинистов затормозить - ничего не дали. В итоге,
если верить подсчетам, НЛО "съэкономил" 300 литров горючего.
Впрочем, надо учитывать и то, что НЛО мог и не "тащить" по-
езд, а лишь... менять силу трения под колесами! И не следо-
вало бы сразу искать "разумное поведние" огненного шара.
Совсем небольшие шаровые молнии, судя по описаниям, ухит-
рялись "тащить" за собой тела убитых ими людей(опять - лик-
видация трения?), а в некоторых случаях полтергейстов - ме-
бель нередко съезжается в один участок на полу, видимо самый
"спокойный" и низко расположенный...
Также в феврале, но в 1988 году, в республике Мозамбик(под
Бейрой) наблюдалось большое "усатое" НЛО, которе подмигивало
огнями в ответ на сигналы с самолета, но - уклонялось т
встреч, когда к нему пытались приближаться. Так что февраль
- не самый бедный месяц на аномальные события. Куда беднее,
пожалуй, март: полтергейстов - уже мало, шаровых молний -
еще мало, а до массовых пролетов НЛО, как и до лета - еще
три месяца!
Многие аномалии - сезонны, а значит - от природы...
|
| 2.3.Чудеса Земного Шара. Током бьет! |
Газета "Электрик"(США) писала в 1889 году:
"США. В центре штата Джорджия открыта местность с замеча-
тельными особенностями. Эта скалистая местность, по произве-
денным научным изысканиям, оказалась насыщенною электричест-
вом. Скалы, прорезываемые металлическимми жилами, дают силь-
ные токи электричества. Вода в источнике, протекающем сквозь
скалы, настолько насыщена электричеством, что опущенная в
нее рука ощущает удар, причиняющий боль. Сила электрического
тока различна в разное время дня".
Как видим, природа таровата на выдумку. Впрочем, природное
"естественное" электричество не надо утать с электричеством
"искусственным", пусть и не человеком произведенным. В сое
время индейцы Бразилии загняли добычу в мелкие водоемы, где
эти животные затем падали от... электрических ударов! Но -
не сам водоем вырабатывал такое электричество, а - рыбы на
дне, потревоженные электрические скаты, "торпедо"!
Любопытно, что некоторые поражения электричеством связаны
с песчаными и снежными бурями. Например, когда в Скалистых
горах, в Колорадо(США) разыгралась метель, то "...проволоч-
ные изгороди в долине накапливают заряд такой величины, что,
прикоснувшись к ним, человек или ивотное могут быть букваль-
но сбиты с ног. Иногда из изгородей в ближайшие заземленные
предметы летят искры. Жители долин порой наблюдают искры,
отскакивающие на целый метр от изгороди", - сообщал Р.Л.Ивес
(1938 г).
Такая "сантиметровая" искра может свалить с ног так, что
придется отлеживаться несколько часов. Физики объясняют это
явление - простым перераспределением зарядов, переносом
электронов, когда частицы снега или летящего песка постепен-
но отдают электроны металлическим предметам, а те накаплива-
ют отрицательный заряд(почти то же самое - с расческой, при
расчесывании волос).
Кстати, возвращаясь к электрическим скатам, можно упомя-
нутьописанный эпизод на военном крабле, когда маотросы, вы-
тирая большую лужу на палубе, получали... удары током! Выяс-
нилось, что виноват в этом отнюдь не судовой электрик6 а...
электрический скат, случайно угодивший в лужу!
|
| 2.4.Редкие явления. Где живет кикимора? |
Если сравнивать современные чудеса с чудесами старинными,
то, подчас, выявляются любопытные параллели. Змей-Горынч -
напоминает смерчи, русалка - тюленя, леший - снежного чело-
века и медведя, Баба-Яга в ступе - славные "летающие тарел-
ки". А вот что напоминает "полтергейст" - описываемое самп-
призвольное движение предметов в комнате? В "открытой
природе" полтергейстов что-то - не заметно...
Итак, кто пакостил в крестьянской избе, наподобие "полтер-
гейста"? Оказывается - кикимора!
"Наши поселяне уверены, - писал этнограф И.П.Сахаров, -
что на Грачевника(17 марта) кикиморы делаются смирными и
ручными, и что только в этот день можно их уничтожить..."
И - вот что пишет он об "их" несуразной деятельности:
"Тонешенька, чернешенька та Кикиора, а глова-то у нее ма-
лыммалешенька, с наперсточек, а туловище - не спознать с со-
ломинкой. Далеко видит Кикимора по поднебесью, скорей того
бегает по сырой земле... Входит Кикимора во избу, никем не
ведаючи, поселяется она на печку(любимое место шалуний-кошек
и шаровых молний - А.А.), никем не знаючи. Стучит, гремит
Кикимора от утра до вечера, от вечера до полуночи - свистит,
шипит Кикимора по всем углам и по лавочкам..."
А вот и начало "полтергейста". Послушаем:
"Ничего-то ей, Кикиморе, не по сердцу: а и та печь - не на
месте, а и та скаья - не по стене. Строит Кикимора печь
по-своему(при полтергейстах из печей буквально "выламывают-
ся" куски кирпича и глины, мебель съезжается в центр комнаты
- А.А.), ставит стол по-нарядному, убирает скамьи запонами
шидяными. Выживает на, Кикимора, самого хозяина, изводит
она, окаянная, всяк род человеч(кстати, и шаровая молния лю-
бит "побаловаться" с предметами из диэлектрика, сдвигает,
бросает их - А.А.).
А и после того, она, лукавая, мутит миром крещеным: идет
ли прохожий по улице, а и тот она ему камень под ноги. Едет
ли посадский, на торг, торговать, а и тут она ему камень в
голову..."
Сравните с современными описаниями, и Вы в точности убеди-
тесь, кто же шкодит - иностранец-полтергейст, или родная ки-
кимора!
|
| 2.5.Откроем секрет! НЛО на ниточке. |
Как-то, в 1990 году в нескольких журналах и газетах сразу
была опубликована довольно броская фотография "летающей та-
релки"(ж."Крылья Родины", "Эхо планеты" и т.п.) с сообщением
коментарием:
"Жительница болгарского горда Стара-Загора, Светлана Завой-
ко прислала снимок НЛО,сделанный в июле 1978 года, с помощью
аппарата "Полароид"..." Сообщалсь следующее:
"Небо было все покрыто облаками. Блыо семь вечера. ПРямо
перед нами, метрах в пятистах, на фне купола церкви Святого
Кирилла висел какой-то транный полупрозрачный диск: в центре
которого находился темный шар, похожий на кокон.
От диска исходил белый свет, совершенно не освещающий ок-
ружающее пространство. Диск висел минут десять, после чего
из темной массы в центре появился изумрудного цвета луч, ап-
равленный к земле. И, еще через мгновение объект исчез,
словно растворился в воздухе. В момент его исчезновения лам-
почка на балконе резко мигнула".
Сообщение цитировалось в целом ряде статей, посвященных
НЛО, глубокомысленно анализировалось "спецами" от уфологии.
Все сходились на "подлинности", но... чуть озже секрет фо-
тографии был открыт. И рассказал о нем сам же "автор" прес-
ловутого "НЛО", хорошо нам всем изветный, композитор Н.С.Бо-
голсовский, автор исобиратель бесчисленных веселых афоризмов
и любитель розыгрышей.
Оказалось, среди его знакомых была и очень увлекающаяся
инопланетянами женщина, над которой он и решил немножечко
подшутить. Взяв обычную розетку из-под варенья(без обмана -
"полупрозрачный диск"), хлебный мякиш и тонкую нитку, н под-
весил эту конструкцию и сфотографировал так, чтобы нитка ок-
залась не в фокусе, написал "болгарское" письмо и вложил в
конверт письма, пришедшего из Болгарии.
Далее передать "энтузиастам" конвертик и сочинить версию
его происхождения, было "делом техники". Розыгрыш, однако,
зашел слишком далеко и Н.С.Богословский, не без удовольст-
вия, публично его разоблачил, на страницах журнала "Наука и
Жизнь" и по телевидению. Правда, как показала дальнейшая
практика, разоблачение это прошло почти незамеченным: ту са-
мую фотографию "НЛО" и по сей день демонстрируют, тут и там!
|
| 2.6. Странные истории. Ветер магнитных бурь. |
Модным и даже привычным словечком в последние годы стала
фраза "Магнитные бури". Болит ли голова - магнитная буря,
злой с утра начальник - магнитная буря, напился внезапно муж
- на все агнитная буря. Впрочем, есть буря или нет, порой
сказать сложно, руками "бури" не почувствуешь.
Однако, слово "буря" возникло не случайно. Были и есть
весьма наглядные следствия магнитных бурь и приметили их до-
вольно давно. Приведем любопытный отрывок из популрной книги
"Краткая история естественных наук"(А.Б.Бейлей, М., 1907):
"И овт явилось замечательное доказательство истинности
этой теории. В сентябре 1959 года известный наблюдатель Кар-
рингтон... заметил появившеес вдруг на поверхности Солнца
яркое пятно...
Все явление(от появления до исчезновения пятна) продолжа-
лось не более пяти минут; когда же были собраны справки, то
оказалось, что три магнитные стрелки в Кью, которые смаи за-
писывают свои изменения(самописцы - А.А.), как раз в это са-
мое время получили все сильный толчок.
Н это еще не все: магнитная буря, прошедшаяч в этот момент
через нашу атмосферу, вызвала в телеграфных проволоках всег
света такие сильные электрические токи, что сигнальные аппа-
раты в Вашингтоне и в Филадельфии получилир сильные электри-
ческие удары.
В Норвегии был зажжен один телеграфный аппарат, а перо
электро-химического телеграфа Бэна, который записывает депе-
шу на химически приготолвеной бумаге, сопровождалось потоком
электрического вета.
Кроме того, в обоих полушариях были видны великолепные се-
верные сияния, происхждение которых объясняется магнитными
возмущениями. Магнитные бури на этот раз длились в течение
нескольких дней, и после этого не могло уже оставаться ника-
кого сомнения в том, что Солнце на расстоянии около
92.000.000 миль может произвести на нашей земле целый ураган
магнитных возмущений..."
Так впервые было обнаружено вное влияние слнечной актив-
ности на земные явления и зесь неплохой аналогией было бы
сравнение Солнца с блином на сковородке: когда лопается пу-
зырек на "блине"(то есть - слнечное пятно), то он может об-
жечь Ваш нос, даже если он - довольно далек от "блинчика"...
|
| 2.7. Удивительные люди. Крепкоголовые. |
Одним из любимых факирских трюков в древности и доныне бы-
ла "несокрушимость", например, головы, когда лбом разбивают
огнеупорные кирпичи или роняют на темечко большуюглиняную
корчагу, раскалывая ее на черепки.
В Греции, житель Афин, Самсон показывал такой трюк - на
его голове молотом разбивают здоровенную мраморную глыбу.
В нашейстране кирпич раскалывали молотом на голве артиста
Валерия Лавриненко, после чего он, с микрофоном в руках, пе-
речислял "на память" числа, написанные на доске за его спи-
ной. Запомнить, конечно, их сложновато, и легче было бы поп-
росту... подглядеть в маленькое зеркальце а микрофоне(?).
Впрочем, такие камнебиения - сущая чепуха по сранению со
случаем мистера Уильямса, 57-летнего биолога, приехавшего с
Аляски в Сан-Франциско(США).
Кгда он выходил из кинотеатра, на него напали двое банди-
тов. Они отняли бумажник и скрылись, а истекающий кровью по-
терпевший потерял сознаие. Придя в себя, он с трудом поднял-
ся, вызвал такси и, вернувшись в гостиницу, лег спать с
сильной головной болью.
На следующее утро он отправился, на всякий случай, к вра-
чу. Врач послал его на ретген, и, получив снимок, долго не
мог придти в себя от изумления: в черепе пациента сидело...
пять револьверных пуль! Каждое из этих ранений могло ока-
заться смертельным, в то время как потерпевший чувствовал
себя - почти здоровым!
Еще один невероятный случай произошел 13.09.1848 года, так
же, в США. В результате взрыва, металлический стержень(а,
прще сказать, железный лом), длиной около метра и весом в 5
кг, прбил череп 25-летнего мастера Финеаса Гейджа, работав-
шего на железнодорожной стройке.
Спутся несколько минут, однако, пострадавший пришел в соз-
нание, с чьей-то попощью встал и вернулся домой. Рана, хтя
тяжело, но - зажила.
Гейдж остался упрямым, как и был прежде, но стал олее им-
пульсивным и нерешительным, а, так же, раздражительным и
грубым.
Выясилось, что он полностью потерял левую лобную долю го-
ловного мозга. Тем не менее, он довольно длительно разъезжал
по стране, где демонстрировали, за плату, его самого и уди-
вительный железный ломик. Так что быть "безмозглым" можно
иногда, без особого вреда для сущетвования...
|
| 2.8. В калейдоскопе аномалий. Что такое есть "АЯ" ? |
Итак, прошло уже два месяца. И все, о чем мы читали до сих
пор - явления нетипичные, не стандартные, аномальные, АЯ.
Что ж такое АЯ, "аномльное яление"? Многие, конечно, тут
же вспомнят НЛО, полтергейст, Мрского Змея или "снежного че-
ловека". Но есть и более понятные и частые АЯ, а мы их слов-
но и не замечаем, хотя читаем о них, если присмотреться,
буквально ежедневно: биологические АЯ(например, мутанты),
юридические АЯ(судебные казусы), АЯ технические(изобретения)
и т.д.
В самом деле, ведь "аномалией" является, все, что НЕ-нор-
ма, что НЕ-нормально. После такого определения можно тут же,
не сходя с места придумат сотни аномалий, спрогнозировать
их, а затем... начать проверять, были ли они на белом свете?!
Для этого надо лишь менять те признаки объекта, которые у
нас - норма. Мягкий камень, голая кошка, хлебные ктлеты...
Вот, гемоглобин - пигмент типичный для животных. Но, в 1989
году сообщили об открытии гемоглобина ... растений! Аномалия!
А овт - цветок розы. Он - красный, розовый, белый. Это -
нора. Но, в бтаническом саде "Напона"(г.Клуж, Румыния) вы-
растили - зеленую розу! Аномалия! Ботаническое АЯ.
А садовники Франция создали - голубую! И здесь - АЯ!
Или - алмаз. Все привыкли что н сверкает "белым", то есть
бесцветным светом. Но, оказывается, в мире существет и нес-
колько алмазов... красного цвета! Обладатель одного из них -
ювелир Теодор Горовитц(г.Женева, Швейцария).
А вот, в книге III, "Истории животных" знаменитый Аристо-
тель упоминал козла, кормящего... молоком! Древние сказки?
Но, в департаменте Изер(Франция) у Альбера Куайе жил козел
Танга, дающий... молоко! Во всем остальном н - сущий ко-
зел(то есть козлиный "мужчина", самец), но - у него есть вы-
мя, и он способен прокормить 3-4 козлят. Вот тебе и "от коз-
ла молока"!
И такие АЯ киат вокруг нас всюду. Вот: яблоня - без...
ветвей! Яблоки растут прямо на стволе, садоволам легко и
удобно(графство Кент, Великобритания)!
А вот книжка, которую кузнец Ангел Косов из Враца(Болга-
рия) выковал из... железа, отчеканив на 22 страницах забав-
ные истории про весельчаков из знаменитого Габрово. В Ла-
тинской Америке - мы находим книгу на золотых листах.
Все это - АЯ. Мир аномальный - целен, как и мир
нормальный, он просто - зенркален нашему привычному миру! А
всякие НЛО и йети, несси и полтергейсты - всего лишь жалкие
его отрывки, которым уделяют чересчуер много внимания...
|