| 10.1. Звездные нелепости. Месяц десятый. |
Октябрь в народе зовут подчас "грязником". На деревьях лист-
вы уже почти нет, на земле - сплошной рыжий чавкающий ковер.
Пасмурно, прохладно, дни - как будто побежали быстрее: это
светлое время стало короче. Правда, теперь есть время посидеть
и поразмышлять ночью, в тиши, возле лампы, печки или у костра.
Октябрь-грязник - ни колеса, ни полоза не любит. В чем мо
жешь, так и ходи, на чемможешь, так и езди. А на 14 октября
знаменитый Покров. Каков Покров, такова и зима. Если лист с
дуба и березы на Покров упадет чисто - к легкому году, если
же не ичсто - к строгой зиме. На Покров до обеда осень, а пос-
ле обеда - матушка-зима. Уже холодно и крупа сыплет...
Добрая половина октября ложится на зодиакальный период
Скорпиона. Это - "стихия Воды, под упралением Марса". Иногда
вместо Марса называют планету Плутон, но это уже явные "из-
лишества", звездные хитрости(Плутона раньше и не знали!).
А причина проста - после сенсационных открытий новых пла-
нет в XIX веке, открытий, котрых астрологи "предсказать", ра-
зумеется и не сумели, "ставки" на атрологию резко упали, ей
перестали верить, перестали платить, многие звездочеты разо-
рились и, потому, срочно принялись латать свое расползающее-
ся по швам учение!
И, в старую "астромодель", тогда еще близкую к реальной
природе(ее фенологии) втиснули... новые три планеты!
Итак, "Скорпион = Вода х Марс", не считая чисто "скорпи-
оньих" свойств, от символа. Вода - "придает" свойство глуби-
ны и всепроникаемости. Марс - "дает" решительность и боеви-
тость. И сочетание получится: умение хитро лавировать и
скрывать свои намерения (как вода), умене ударить исподтишка
и насмерть(как скорпион), способность стойко драться, отста-
ивая свои позиции(как бог войны - Марс). Так "сконструирова-
ли" человека-Скорпиона - мы.
А как - "натуральные" астрологи? Оказывается их словеса от
наших ничем и не отличаютя: "Тайна окутывает скорпионов, их
гипнотический взгляд завораживает... Настоящие бойцы, они
безжалостны к врагам..." и так далее. Но - это не все!
В теле "звездного человечка", вложенном в круг зодиака(где
голова - Овен, начало светового года, напомним), отрезок ок-
тябрь-ноябрь попал на низ туловища, на половые органы. Пос-
кольку же хвостик скорпиона геометрически "напоминает" некий
человеческий орган, то отрезок этот назвали - Скорпионом, а
людям-Скорпионам приписали вдруг... необычайную "силу" и не
существующие на деле, "успехи" в сексе и любви!
Ах, как многие, оказывается, ошибаются в себе и в других!
|
| 10.2. Истории месяца. Октябрьские истории. |
Осенью - появляются "кракены". Кто такие "кракены" знает
любой, даже самый завалящий "сенсациофил", то есть - люби-
тель сенсаций. Кракены, это - гигантские спруты.
В октябре 1873 года два рыбака ловили сельдь Атлантике, у
берегов Ньюфаунленда(Канада). С ними был 12-летний мальчуган
Том Пикот. Рыбаки уже заканчивали рыбную ловлю, когда заме-
тили на поверхности океана какой-то длинный непонятный пред-
мет. Рыбаки приняли его за обломок корабля, подплыли к нему
и ударили отрогой.
"В тот же миг странный предмет поднялся над водой огромным
столбом, и люди, к своему ужасу увидели, что напали на... кра-
кена! Животное рванулось к баркасу, два его щупальца, как ги-
гантские змеи взвились над людьми и охватили баркас. Лодка
быстро стала наполнятья водой. Рыбаков охватил ужас.
Но юный Том Пикот не растерялся. Мальчик храбро бросился к
борту баркаса, на котором лежали щупальца кракена и несколь-
кими ударами топора обрубил их. Лодка выпрямилась и кракен
отплыл в сторону. В воздухе мелькнул хвост чудовища и оно
скрылось под водой..."
Опасаясь преследования, рыбаки изо всех сил гнали лодку к
берегу. Том Пикот привез в деревню щупальца - свои боевые
трофеи. Одно из них втихомолку съели собаки, но большое,
6-метровое - осталось. Этот обрубок попал в руки натуралиста
Р.Гарвея. Восторгу ученого не было конца, он писал:
"Я стал обладателем одной из редчайших достопримечатель-
ностей животного мира - настоящей "руки мистической рыбы-дья-
вола, пор о существовании которой продолжался между натура-
листами в течении столетий. У меня в руках находился ключ к
великой тайне, в естественную историю отныне будет вписана
новая глава".
Он поспешил увидеть и распросить рыбаков, счастливо спас-
шихся из объятий кракена.
"Я нашел их еще во власти пережитого ужаса, - пиал Р.Гар-
вей. - Рассказывая, ни часто вздрагиали. Больше всего их по-
разили огромные глаза чудовища, сверкавшие неописуемым
бешенством и клюв, похожий на клюв попугая, который неожи-
данно выскакивал из какой-то полости в голове, стремясь ра-
зорвать их в клочья..."
Еще через месяц кракен(вполне вероятно, что тот же) попал
в сеть. Рыбаки Ньюфаундленда вытягивали на берег выброшенный
в море невод. Внезапно они увидели массу извивающихся щупа-
лец, а в центре - два сверкающих глаза.
Несколько длинных щупалец протянулись через дыру, стараясь
ухватить людей. Испуганные рыбаки готовились обрубить невод,
но нашелся смельчак, который выбрал удобный момент, подско-
чил сзади к чудовищу и вонзил длинный нож между огромными
глазами кракена, а затем - отсек голову.
Этот гигантский спрут уже целиком достался Гарвею. Когда
ученый измерял его, то, вместе со щупальцами животное дости-
гало десяти етров в длину. Оно было положено в большой бак с
соленой водой, и, позже, в законсервированнм виде доставлено
в Лондон, в музей естествознания и истории.
Разумеется, для биологов это был просто очень крупный
кальмар, но любители фантастики явно были бы не прочь, если
б им оказался "космический пришелец", недаром писатель-фан-
таст Герберт Уэллс в книге "Война миров"(почти что "Звездные
войны") изобразил прилетевших марсиан - с щупальцами!
Впрочем, сами "космические пришельцы",или, по крайне мере,
то, что мы за них принимаем, ведет себя несколько по-иному.
В октябре 1963 года, в один из вечеров, в районе города
Транскас(Аргентина) три "очень злые собаки" и около двух де-
сятков домашних птиц были на 40 минут парализованы лучом с
НЛО, опустившегося поблизости.
В некторых дргуих пдобных случаях собаки проявляли призна-
ки крайнегостраха. Так, однажды, собака была настолько напу-
гана появлением НЛО, что безуспешно ыталась продраться
сквозь забор из колючей проволоки, чтобы удрать. Другие же -
истошно выли, распластавшись по земле.
Впрчем, надо учитывать, что собаки оченб боятся ультразву-
ка(а некоторые НЛО порождают и ультразук), страшась даже
размораживющегося хлодильника, где слабые ультразвуковые
имульсы издает - тающий лед!
|
| 10.3.Чудеса Земного Шара. ПЫЛАЮЩИЙ ГЕЙЗЕР. |
О любопытном природном явлении, гейзер Боя-Даг(Туркмения)
интересно рассказал геолог М.Суббота:
"К моменту нашего приезда гейзер Боя-Дага вел себя спокой-
но. В центре небольшого озерка, имеющего фрму блюдца, бурли-
ла горячая вода. Обычно гейзеры фонтанируют через постоянные
промежутки времени, настолько точно, что по ним можно прове-
рять часы.
Но встречаются гейзеры с норовом, которые фнтанируют нере-
гулярно. Таким оказался и туркменский гейзер. Целый день мы
ожидали фонтанирования, но лишь поздно вечером озеро забур-
лило сильнее, и над ним взвился высокий столб воды.
Жесткие прямые струи устремились вверх, терялись в темноте
и затем с грохотом падали в озерко. Ветер далеко относил во-
дяную пыль и пар. Вокруг гейзер сотрясалась земля. Кто-то
бросил в фонтан зажженный лист газеты и, мгновенно, весь
столб воды - засветился. Вспыхнул газ, но, казалось, что го-
рит сама вода. Высота фонтана достигала почти сорока метров.
Столб весь переливался белыми, желтыми, красными, зелены-
ми, синими и лиловыми огоньками. "Горящая вода" окрашивалась
то в голубой, то в зеленоватый цвет. Пламя осещало всю сед-
ловину и пляшущими пятнами отражалсь на ближайших горах.
Через несколько минут фонтан стал опускаться все ниже и
ниже. Последним усилием гейзер выбрсил столб воды, высотой
метров в пятнадцать и погас. Сразу стало холодно. Мы молча
стояли перед погасшим огненным гейзером, все еще очарованные
этим, поистине фантастическим зрелищем".
Огрмное количество действующих гейзеров есть у нас, на
Камчатке("Долина гейзеров") и в национальном Йеллостоунском
парке США, где находится не менее 84 горячих гейзеров, в том
числе "Великан" и "Великанша", выбрасывющие воду и пар почти
на 40 метров в высоту.
Правда, некоторые гейзеры уже слабы, поэтому, специально
для туристов их "заряжают" несколькими килограммами... мыла!
Тогда они срабатывают гораздо раньше. Другие же, типа "Ста-
рого служаки" работают четко "по часам", год от года.
|
| 10.4.Редкие явления. НОЧНОЙ ЛУЧ. |
Иногда, в сообщениях об НЛО, рассказывается, как некий та-
инственный объект, осветив местность лучом, не выключает его
мгновенно или отводит в сторону, а... как бы "втягивает" или
"выпускает" его, подобно тому, как удлиняется или укорачива-
ется участок свечения в газоразрядной трубке(если, разумеет-
ся, видимость "убирания" не обусловлена простым наклоном,
например, летящей ракеты).
Возможно, именно к подобным чисто земным "газоразрядным"
эффектам относится приводимый ниже случай, когда майор Сэвин
и капитан Джемс Росс(1800-1866 гг), известный полярный исс-
ледователь, возвращались из одной арктической экспедиции.
Они шли в Гренландском море, в одну из темных ночей, как
внезапно были вызаны на палубу вахтенным офицером, заметив-
шим нечто необычное.
Впереди корабля, прямо по направлению его курса, на море
виднелся неподвижный свет(не случайно у Жюля Верна родился
сюжет с "капитаном Немо"), поднимавшийся на большую высоту,
тогда как во всех прочих местах небо и горизонт казались
черными, как смола. Согласно лоции, в этой местности не было
известно чего-либо опасного, и потому корабль продолжал свой
путь в прежнем направлении, прямо на свет. Когда судно вошло
в светлое место, то весь экипаж, в безмолвии, с волнением
наблюдал это явление.
Тотчас же верхние части мачт, парусов и снастей - сдела-
лись ясно видимыми: "Протяжение метеора могло прстираться до
двухсот сажен(1 сажень = 2,13 м - А.А.). Едва только носовая
часть корабля вышла из зоны света, как вдруг погрузилась во
мрак и не замечен было никакого постепенного ослабления ос-
вещения. Корабль успел отойти от этого места, а оно еще ос-
тавалось выделяться вдали, в темноте".
Очевидно, светился сам воздух, и, разумеется, свечение бы-
ло совсем иной природы, нежели "свечение моря", вызыаемое,
например, "ночесветками", особыми планктонными организмами.
Но и такое свечение, известной природы, поражало. Так пора-
жен был, в свое время экипаж исследовательского судна "Чел-
ленджер", в 1873 году, в райне Новой Гвинеи. Даже внутри ка-
юты у иллюминатора можно было свободно читать книгу - так
был силен живой "свет моря"...
|
| 10.5.Откроем секрет! "ИНДИЙСКИЙ КАНАТ". |
Среди различных тайн Индии одна из долгоживущих - легенда
о трюке "индийский канат", исполняемом некоторыми факирами.
Описывали его, например, так: факир выходит на открытое мес-
то. Зрители окружают его толпой, расстилают на ровной земле
ковер, из-под него появляется мальчик. Факир берет бухту ка-
ната, подбрасывает кверху и тот делается прямым, как шест,
лишь внизу касаясь земли.
Мальчик-гимнаст влезает на канат и проделывает упражнения.
Но факиру что-то не нравится. Он сам взбирается на канат,
выхватывает саблю и обрубает мальчику руки и ноги, которые
падают на землю. Потом факир спускается, канат падает. Фо-
кусник складывает обрубки в мешок, встряхивает и оттуда вы-
лезает... живой мальчик!
Вице-король Индии, лорд Ленсдаун обещал десять тысяч фунтов
факиру, который покажет этот трюк,даже не открывая секрета.
Но "умельцев" не находилось. Так существовало ли вообще та-
кое представление?
В 1890 году, в "Чикаго трибюн" появилась статья, автор ко-
торой, С.Элмор рассказывал, как пытался сфотографировать
этот трюк, но, на фото, и факир, и мальчик - стояли непод-
вижно! Сделан был сенсационный вывод - факир загпнотизироал
толпу зрителей!
Сенсация эта и по сей день ходит по популярным изданиям,
меж тем как автор публикации, вскоре же, устыясь, сообщил,
что он все - выдумал, а чтобы читатель догадался о мисттифи-
кации, даже фамилию дал "С.Элмор", от английского "селл мо-
ор" -ври больше...
Впрочем, факиры "индийским канатом" отыскались. Но все
оказалось проще: не днем на открытом месте, а ночью, у густо
дымящего костра, в узком проулке. Факир подбрасывал канат и
тот впрямь улетал в дым и темноту, выпрямляясь. Мальчика-ак-
робата не было, на канат полез сам факир и... исчез в темном
дыму.
Канат упал вниз, а факир внезапно вышел из тлпы, собирая
деьги, как ни в чем не бывало. Что же оказалось? Между двух
дмов была тайно накинута еще одна, поперечная веревка, за
которую и зацепился подброшенный канат. Влезть же по канату
вверх и пропозти по веревке до крыши соседнего дома было,
как говорится, "делом техники".
Были, конечно, и варианты трюка, но - такие же, наивные и
бесхитростные...
|
| 10.6. Странные истории. СВЕТЯЩИЕСЯ ШАРИКИ. |
В 1904 году, зимой, в Германии один инженер с женой шел в
время бури, сопровождаемой всеми погодными "удовольствиями"
сразу - дождем, снегом, градом, одновременно. Были и сильный
ветер. Внезапно, примерно, в 30 метрах от дороги, они увиде-
ли большой яркий шар, около 4-х метров в поперечнике.
Шар опускался сквоь телеграфные провода, которые начали
светится, а затем буквально "окутал" супружескую пару. Они
стояли в плотной пелене белого света, не ощущая ни запах, ни
тепла(в наше время современные свидетели приключения непре-
менно упомянули бы и "инопланетян" внутри шара, и "пульт уп-
равления" внутри шара). Перемещения шара не вызвало ни ма-
лейшего движения воздуха. Они даже не ощущали наружного
ветра и видели только булыжник под ногами.
С зажженной сигаретой мужа - ничего не случилось. Жалее же
шар "перекатился" через дорогу. Он, как будто, начал подни-
маться, и, через 10 метров, по ту сторону дорги, исчез, за
плошной стеной снега.
Поле наведения справок, выяснилось, что телеграфные аппа-
раты в этот момент бездействовали и нарушений, потоум, ника-
ких не заметили. Правда сторож утверждал, что видел - шар,
пролетавшийнад зданием, в то же время. Шар словно был - и
тут, и там, одновременно.
В 1881 году, в снежную бурю другой шар, с пол-метра в диа-
метре взорвался накрабле "Эолус", показав, что мирный харак-
тер такие явления носят далеко не всегда.
Но интереснее другой случай, в Шеффилде(Великобритания),
описанный А.Суитенбенком, где так же, один и тот же шар(или,
все-таки -разны?) видели одновременно в разных местах. Здесь
обычная молния ударила в дерво в 100 метрах от дома. Появил-
ся белый шар, и его видели, в один и тот же момент - и в
гостинной, и в ванной, и на кухне, то есть лишь там, где
находились различные возможные наблюдатели.
Можно, конечно, предположить, пронизывающий стены луч, в
каждой комнате "представляющийся" шаром или какой-нибудь
иной чисто физический механизм, но А.Суитенбенк предположил
гипотезу более изысканную, психофизическую - что электромаг-
нитный импульс так подействовал на мозг каждого свидетеля,
что каждому шар почудился - именно, рядом с ним.
Что ж, и это - неплохой вариант...
|
| 10.7. Удивительные люди. МАЛЬЧИК-ТРАНСОРФМАТОР. |
Если кто-то, расшаркавшись перед Вами на синтетичеком ков-
ре, пожмет Вам руку и Вас ударит электричеким током, то не
огрчайтесь. Бывает и хуже, если верить источникам, конечно.
В Сен-Урбане(Франция), в 1869 году родился странный младе-
нец. Как сообщает Фодор в своей "Энциклопедии психических
наук" при прикосновении к нему, каждый чувствовал боль, как
от сильного удара электрическим током.
В Эдинбурге(Шотландия), в 1882 году демонстрировали 6-лет-
него мальчика из племени зулусов(ныне - ЮАР). Прикосновение
к нему вызвало буквально электрошок.
Впрочем, есть и "обратные" примеры, уже на аномальное элек-
трическое сопротивление человеческого тела.
В 70-х годах сообщалось про электрика из Болгарии, а чуть
позже - про старика Буй Ван Зиня(Вьетнам, провинция Тьян-
занг), которые могли, без всяких последствий браться рукой
за првод под напряжением в 380 вольт. Чан Нгок Тяу из города
Хошимин(Вьетнам), в 60 лет мог выдерживать удар тока, напря-
жением 220 вольт. То же самое - и его сын.
Но и это, видимо, не предел.
В поелке Отерен-Мондай(Норвегия) мальчик Айлека Тюри, из
озорства взобравшись на мачту ЛЭП, схватился рукой за про-
вод, под напряжением в 22.000 вольт. Удар сбросил мальчика
на землю. Когда на нем потушили загоревшуюся одежду, то...
мальчишка отправился по своим делам, как ни в чем ни бывало.
Другой, некий Гарри Ф.Макгроу получил электрический удар в
330.000 вольт и тоже, все-таки стался жив.
Для сравнения - напряжение, которым казнят преступников на
электрическом стуле в США, равно 2500 вольт!
Впрочем, "Книга Ркордов Гиннесса" приводит и более порази-
тельный пример. Егерь национального парка Шенандоа(шт.Вирд-
жиния, США), Рой Салливан к 1973 году подвергся пяти ударам
молнии и - остался жив! Случилось это - в 1942, 1969, 1970,
1972 и 1973 годах.
Молнии словно искали его, и к концу своей жизни(он, не вы-
держав постояннго напряжения, покончил с собой) он уже пос-
тоянно возил с собой канистру с водой, памятуя о неприятных
ощущениях, когда у него загорелись волосы, после очередного
"небесного напутствия"...
|
| 10.8. В калейдоскопе аномалий. ЗАТЯЖНЫЕ РЕКОРДЫ. |
Среди всевзможных людскийх достижений и "рекордов" выделя-
ется группа довольно глупых, а среди них - "долгие" рекорды,
то есть рекорды на время, на длительность совершения(или не
совершения)) чего-либо.
В Индии, некий факир Ахмед поклялся держать руку поднятой
- 10 лет. Дело в том, что там, среди "садху"(святых нищих)
распространено, например, в честь божества держать вытянутой
руку над головой и совершать другие аналогичные "подвиги".
Однако уже через 2 месяца суставы руки Ахеда окостенели и он
уже не мог опустить руку, даже если бы и захотел!
В Канаде боксер Дон Плаурд нанес по боксерской груше
16.900 ударов. "Мои руки стали словно цементные", - сказал
потом чемпион после "боя". - Но труднее всего пришлось в се-
редине марафона, когда лопнула кожа на суставах пальцев..."
В Германии же два студента, рекорда ради, сыграли ровно
1000 артий на билларде, подряд. За... 331 час!
"Я спал ровно пять суток, а, проснувшись, подумал, что
больше никогда не возьму кий в руки!" -призналя один из "ре-
кордсменов".
В Перу же три молодых музыканта взялись поставить рекрд в
игре на гитарах. Они не подрасчитали силы и играли без напа-
лечникв. В итоге, после 55 часов они были сняты с конкурса
сжалившимся врачом: пальцы были стесаны в кровь.
В Великобритании не лучше оказался рекорд у секретарши Ки-
ки Симмонс, которая печатала на машинке... 62 часа кряду!
Рекродистку немедля увезли в больницу - лечить отекшие паль-
цы и запястья.
В Кувейте желающий прославиться, Хасан Аль-Али установил
рекорд в непрерывном беге на длинную дистанцию. За 2,5 суток
он пробежал 200 километров, на финише его подхватили, в по-
луобморочном состоянии и тут же поместили в клинику.
В Бельгии, дна из хозяеек города Брюгге попробовала уста-
новить ркорд по нарезанию картофеля для приготовления хрус-
тящих хлопьев. Она храбро орудовала ножом 69 часов, пальцев
ухитрилась не обрезать, но от кухонного стола отошла уже -
на четвереньках...
И, наконец, в Норвегии, Гуннар Лунд поставил рекорд, наре-
зая лук ровно 34 часа. Итог свершенной глупости был законо-
мерен - из-за страшного лукового запаха от него ушла жена...
Увы, искусство требует жертв...
|