| 5.1. Звездные нелепости. Месяц пятый. |
Май. Защебетали по светлым весенним лесам птицы, засвети-
лись березы под ласковым свежим солнышком. Пришел месяц-май,
самый желанный месяц весны. Март - с водой, апрель - с тра-
вой, а май - с листвой и цветами, - гласит народная поговор-
ка. Май холодный - год хлебородный. Майская роса - коням
лучше овса, и уж конечно знаменитая примета: в мае жениться
- весь век маяться!
Счастлив месяц май. А что про него скажут астрологи? Ка-
лендарные месяцы и периоды знаков зодиака друг с другом не
совпадают, но на май обычно относят зодиакальный знак Близ-
нецов: "Стихия Воздуха под знаком Меркурия", т.е. "Близнецы
= Воздух х Меркурий".
По классической схеме астрологии, которую звездочеты уси-
ленно "забывают"(ее встретите, лишь в книге Секст
Эмпирик."Сочинения". М., 1976) цикл знаков зодиака был раз-
бит для 7 светил так: 1) Солнцу и Луне - Лев и Рак; 2) Мер-
курию - Близнецы и Дева; 3) Венере - Телец и Весы; 4) Марсу
- Овен и Скорпион; 5) Юпитеру - Рыбы и Стрелец; 6) Сатурну -
Водолей и Козерог. Планеты, типа Уран, Нептун, Плутон - из-
вестны не были. Их, позже кое-как "приспособили" к старой
схеме, "втиснули", нарушив всю стройную систему.
Впрочем, интереса ради взглянем, какие "свойства" они ука-
жут для человека-Близнеца? Забавно, но они, например сооб-
щат, что для людей-Близнецов "счастлив" и "полезен" такой
металл, как... ртуть! Почему - ртуть?! По простой причине,
"Меркурий" это и есть - ртуть!
Воздух - легок и прозрачен, всепроникающ. Планета Меркурий
в небе - блесткая и подвижная. Вот отсюда и все приписывае-
мые черточки - легкий характер, нервность, порывистость. Это
самое читаем у астрологов: "...характер отличается неопреде-
ленностью... это любопытный человеческий тип, обаятельный, с
неукротимым темпераментом и непредвиденными реакциями. Близ-
нецы всегда - несколько раздражительны и нервны".
Итак, сочинить характеристику - очень просто!
|
| 5.2. Истории месяца. Майские истории. |
Весна и лето - не только пра НЛО, контактеров и иноплане
тян. Множество людей выезжают на речки, озера, на море, и
там, разумеется, во всю наблюдает... Морского Змея!
В мае 1933 года его видели офицеры, отправивгиеся на рыб-
ную ловлю у берегов Галифакса(юго-восточная Канада). Офицеры
беседовали и курили сигары на палубе яхты, как вдруг замети-
ли дельфинов, которые в возбуждении выпрыгивали из воды,
словно спасась от опасности.
"...на расстоянии 150-200 ярдов от корабля(1 ярд = 3 фута,
или 0,91 м; 1 фут = 30,4 см - А.А.) мы увидели голову и шею
какого-то обитателя глубин, похожего на змею, - рассказывал
один из упомянутых очевидцев. - Голова высоко была поднята
над водой и во время плавания далеко выкидывалась вперед, а
потом назад, так, что она попеременно оказывалась, то над
водой, то - под водой.
Странное создание быстро проплыло мимо(яхта шла со ско-
ростью окло 5 узлов), поднимая волны, от начала которых до
головы животного было около 80 футов, не меньше. Мы во все
глазамолча смотрели на него около пол-минуты. Не могло быть
сомнения: мы видели настоящего Морского Змея, которого обыч-
но считают созданием воображения матросов.
Голова животного имела шесть футов в длину, такой же длины
была и видимая часть толстой, как дерево, шеи. Цвет их темно
-коричневый, почти черный с белыми полосами".
К маю приписана и нашумевшая в свое время история со шху-
ной "Перл". По-французски "перл" - жемчуг, жемчужное зерно,
но чатсо это слово применяется в ироничном смысле. Поэтому,
любопытно, является ли сообщение газеты "Таймс" прошлого ве-
ка правдой, или она попалась на сенсационный розыгрыш?
10 мая 1874 года, рассказывала газета, шхуна "Перл" вышла
из Галле(о.Цейлон) в Рангун(Бирма) и - не пришла в порт. Это
была небольшая индийская шхуна и ее особо никто не хватил-
ся. Но, судя по корреспонденции, через месяц в Мадрас(Индия)
пришел пароход "Стэтоун". Его команда, во главе с капитаном
явилась в редакции индийских газет с заявлением:
"Мы вышли в Коломбо(о.Цейлон - А.А.)... 10 мая, за час до
захода Солнца, пересекая спокойное Бенгальское море, мы уви-
дели примерно в 2 милях от нас небольшую шхуну, попавшу/ в
штиль. Приблизившись к ней, рассматривали ее в бинокль.
Спустя немного времени мы заметили на поверхности моря,
между шхуной и нами огромную бурую массу, напоминающую кучу
морских водоролей. Вдруг странный предмет или зверь начал
двигаться, ударился о шхуну, шхуна заметно накренилась, за-
тем выпрямилась. И сразу же мачты ее снова качнулись в сто-
рону.
Глядя в бинокль, я ясно видел огромное тело, кторое впол-
зало на шхуну, как бы обволакивая ее и срастаясь с нею -
лучшего определения не могу придумать. Мачты шхуны стали
наклоняться в нашу сторону, все ниже и ниже. Она опрокину-
лась. В течение нескольких минут находилась на поверхности,
а затем исчезла. Крик ужаа вырвался у всех, кто видел эту
сцену..."
Впрочем, возможно, все было и правдой. Чудом спасся капи-
тан шхуны, Джеймс Флойд, рассказывавший что на них напал...
гигантский спрут, в которого он необдуманно выстрелил из
ружья. Впрочем, всех майских историй, конечно же, не упом-
нить. Скажем, на фразу "люблю грозу в начале мая" можно
вспомнить какую-нибудь исключительную грозу.
15 мая 1890 года в местечке Мессиньянди(Калабрия в Италии)
с небе вдруг выпал дождь из вещества, напоминающего...
кровь! Заинтересовавшееся итальянское метеобюро установило,
что это вещество и впрямь было кровью, правда - птичьей.
Были высказаны предпложения, что птицы были побиты элект-
роразрядом или растерзаны на куски сильнейшим высотным вет-
ром, однако, по данным метеостанции, подобных ветров нигде в
тот день не наблюдалось, и, к тому же было непонятно, куда
делись прочие останки разорванных птиц. Конечно, смерч мог
сыграть и роль своеобразного "сепаратора", отделив тяжелую
кровь от легких перьев, но это, видимо, уже чересчур...
|
| 5.3.Чудеса Земного Шара. ВНИМАНИЕ, МИРАЖ! |
Мираж - слово французское, означает "отражение" или "обман".
В природе это - любопытное явление, возникающее в самых раз-
ных обстоятельствах(верхний, нижний, боковой и пр.).
В городе Ломоносов жители иногда могут, как на ладони ли-
чезреть "город Петра", Санкт-Петербург(Ленинград), хотя, в
обычные дни он - совсем не виден!
А полярник В.Скоресби(1820 г) ухитрился, с помощью миража
и подзорной трубы зарисовать - восточный берег Гренландии, с
расстояния в... 70 километров!
На Мадагаскаре, на шоссе между Тиматаве и Антананариву, в
13 километрах от порта, даже установлен специальный дорожный
знак: "Внимание, мираж!" В этом месте заходящее солнце "рису-
ет" фантастические картины "замков", "людей", странных фигур
и такие миражи нередко становились причиной дорожно-транс-
портных происшествий.
Греческий историк Диодор Сицилийский(I век до н.э.)писал в
сочинении "Историчекая библиотека":
"В Африке происходят удивительные вещи. В некоторые време-
на года, особенно, при полном отсутствии ветра, в воздухе
показываются изображения различных зверей, неподвижных и
движущихся. То эти звери как будто бегут от зрителя, то сами
его преследуют. Все они - страшной величины, так что пугают
тех, кто не привык к таким зрелищам(вот вам и знаменитые
"джинны" - А.А.). Когда они настигают зрителя, т окружают
его тело какбы эоловым туманом. Путешественники очень пуга-
ются такого явления, а местные жители не обращают на него
никакого внимания..."
В мае 1837 года во время экспедиции в Алжир стая длинноно-
гих розовых фламинго, вследствии миража, была принята за
скачущих арабских всадников:
"Иллюзия была такая полная, что командующий французами,
генерал Бюжо отправил одного паги(кавалерист из местных ту-
земцев - А.А.) для рекогносцировки. Когда этот всадник, в
свою очередь, вступил в полосу миража, то ноги его лошади
приняли такие громадные размеры и так удлинились, чт онка-
зался сидящим на каком-то фантастическом животном(в стиле
Сальватора Дали - А.А.), в нескольк етров высотой и шествую-
щим по морю..."
|
| 5.4.Редкие явления. ТАИНСТВЕННЫЙ ОГОНЬ |
В древнейших "Комментариях Кесаря" о войне африканской Кай
Юлия Цезаря(100-44 год до н.э.) про войско римского полковод-
ца сообщалось:
"В ту же ночь(ночь, в которую была гроза и шел град), желез-
ные острия копий 5-го легиона казались огненными..."
Римский писатель Сенека(54 г.до н.э.-39 н.э) рассказывал,
что близь Сиракуз(Греция) "звезда сошла", как некий символ,
на острие копья Гилиппа, прославленного освободителя Сиракуз
в 414 году до нашей эры.
Еще один римский историк, Тит Ливий(59 г до н.э.- 17 н.э.)
сообщил, что из дротика, которым Люций Атрей воружил своего
сына, ставшего воином, в течение более двух часв исходил
огонь, не сжигающий самого дротика.
Римский же писатель Плиний(23-79 н.э.) и сам видел подоб-
ные огни на остриях копий воинов, стоящих на часах, в стенах
укреплений.
О таком же явлении повестовал и историк Плутарх(50-120
н.э.), в Сардинии и на Сицилии. Так, он рассказывал, что, во
время выступления спартанского флотоводца Лизандра против
афинян из Ламасеннской гавани, два огня, называемые "звезда-
ми Кастора и Поллукса" явились по обе стороны галеры лаеде-
монского морского вождя.
Наблюдений таких немало и ближе к нашим дням.
Во время грозы, 08.01.1839 года, когда молния ударила в
башню Хассельтской церкви(Бельгия), крестьяне, находившеся
на плотине между Цволле и Хассельтом, заметили странное: за
несколько мгновений до громового удара, они увидели, что вся
их одежда - в огне... Напрасно старались они погасить этот
огонь и с ужасом приметили, что деревья и мачты блистали тем
же пламенем. Когда же раздался громовой удар, пламя - тотчас
исчезло(огни Святого Эльма обычно пропадают после исчезнове-
ния заряда).
Любопытно, но Франсуа Араго упоминает(кн."Гром и молния"),
что некий Гено(Монбельярде, Франция) во время грозы "видел
воронов, летящих на очень значителных высотах, клюв у кторых
идавал яркий свет..."
|
| 5.5.Откроем секрет! НЕСГОРАЮЩАЯ СКАТЕРТЬ |
Путешественник А.де Бруин(1652-1727 гг) в книге "Путешест-
вие в Московию"(Россию - А.А.) описывает одну любопытную дос-
топримечательность:
"Татарский хан между прочими поминками, подарил Борису
штуку толстого полотна, не горящего в огне. Князь Борис дал
кусочек этого полотна и г-ну Поппе, который мне тоже уделил
из своей доли. Он сказал мне, что полотно это сделано в Ки-
тае, в стране между Хиною и Богааром(Бухарой?), и что там и
теперь еще делают его, т.е. в Тангуте.
Некогда я привез с острова Кипр камень Амианто, который
обращают в пряжу, также в огне несгораемую. В давно минувшие
времена из этой пряжи ткали и полотно, но искусство это
теперь утрачено. Плиний упоминает о подобном полотне..."
Что и говорить, занятные сведения сообщил путешественник.
Только в одном ошибся - секрет утрачен не был. Из таинствен-
ной ткани делались, скажем, книги, для показа "чуда несгора-
ния" Библии, делались обувь, одежда, специальный "белый кло-
бук" - неуничтожаемая в огне шапка.
А вот "почти документальный" отрывок из книги Е.Федорова
"Каменный пояс", момент, когда была запачкана скатерть:
"...Демидов сдернул со стола скатерть.
- Разреши, государь, выстирать ее огнем!
- Да ты сдурел, Демидыч! - воскликнул царь.
Никита не сущаясь бросил скатерть в пылающий камин. Быстро
выгорели жировые и винные пятна, и Демидов выхватил из огня
скатерть, встряхнул ее и снова покрыл стол. Петр Алексеевич
открыл в изумлении рот.
- Да ты клдовством, что ли, занялся, старый! - удивленно
закричал государь.
- Это не колдовство, Петр Ляксеич! - степенно ответил Де-
мидов. - Найден нами в русской земле, на Каменном поясе ми-
нерал особый, горная кудель или асбест, именуется.Ни в огне
не горит, не портится и гож для тканья..."
А, также, как видим, вполне "гож" для чудес. И асбест ча-
тенько применяли колдуны и священники, жрецы и шарлатаны
всех мастей. А ныне, разумеется - пожарные.
|
| 5.6. Странные истории. СТРАШНОЕ ЗАТМЕНИЕ. |
В мае, 1-го числа, 1706 года, в Нижнем Новгороде предстоял
большой церковный праздник. Праздник, однако, совпадал и с
еще одним знаменательным событием - солнечным затмением.
Обычно народ о нем заранее не оповещался, но тогда затмения
вызывали панику. Петр I, узнав о предстоящем природном явле-
нии писал своему соратнику Ф.А.Головину:
"Господин адмирал! Будущего месяца, в первый день будет
великое солнечное затмение. Того ради изволь поразгласить в
наших людях, что когда оное будет, дабы за чудо не постави-
ли. Понеже, когда люди про то ведают прежде, то не есть уже
чудо".
Соответственно, 10 апреля, в "Санкт-Петербургских Ведомс-
тях" появилась печатная заетка: "Изъявление о затмениях. Ны-
нешнего 1706 года, лета четырезатмения явятся: два на солнци
и два на луне..."
Однако в Нижнем Новгороде единственный экземплр "Ведомос-
тей" получал лишь воевода Леонтье. Попытки же устного разъ-
яснения о предстоящем "чуде" ничего не дали - народ и не по-
нял, и не поверил.
Обескураженный начальник решил тогда... устроить грандиоз-
ное гуляние в самый разгар затмения. Благовещенскую площадь
уставили каруселями и балаганами. Отошла обедня, зазвонили
колокола, валом повалил народ. Торжества начались и, в спе-
циально приглашенном отряде солдат, прапорщик скомандовал:
"Мушкеты на лечо! Пли!"
Грянул холостой залп, окутав дымом всю площадь. Когда же,
немного спустя, дым рассеялся, народ был поражен: свет сол-
нечный как бы померк. Все вскинули головы кверху и с ужасом
увидели, что солнце закрывается каким-то черным пятном. С
каждой минутой свет угасал: вместо дня - наступала ночь!
Многие упали на землю плашмя и отчаянно молились, другие с
плачем и воплями понимали к небу руки. Тем временем, свет
потух окончательно, в небе покаались звезды, с чердаков и
колоколен сорвались стаи летучих мышей. Когда же вновь выг-
лянуло солнце, площадь была уста - все попртались на 2-3 дня
по домам, в ожидании какого-то несчастья...
|
| 5.7. Удивительные люди. ЛАМПОЧКА В РУКЕ. |
Если верить прессе, то в 1877 году в Лондоне(штат Онтарио,
США) странным образом заболела девушка, 17 лет, Каролина Клэр.
она похудела, почти до 90 фунтов(1 фунт = 0,453 кг - А.А.) и
часто впадала в необычное состояние, рассказывая о странах,
в которых никогда не бывала.
Когда же, спустя пол-года, она поправилась, это не принес-
ло ей особой радости. Теперь тело ее стало "излучать" элект-
трические разряды и, в результате, жизнь превратилась в
сплошное мучение. Предметы, соприкасавшиеся с нею, станови-
лись словно намагниченными. Ножи, вилки, буквально "прилипа-
ли" к ее рукам, приходилось отрывать их с большим трудом.
Феномен изучали представители Медицинской ассоциации штата
Онтарио, летом 1879 года.
Подобные свойства тела(но, скорее, уже - чистый фокус) де-
монстрировали на эстраде мисс Мэри и Грета Электра, у кото-
рых от рук, но, спины - загорались лампы, факелы, сигары и
тому подобные предметы.
В нашиьдни прославилась некая Полин Шоу(г.Манчестер, США),
поименованная,даже, как "электрическая женщина". Как сообща-
лось в пресе, за сравнительно небольшой срок она ухитрилась
пережечь: 25 утюгов, 18 новеньких тостеров, 15 электрочайни-
ков, 6 сушилок, 10 ранее исправных стиральных машин, 12 ра-
диоприемников, 12 телевизоров и свыше 250 лампочек, которые
буквально взрывались в ее руках.
Если довериться слухам, то она, однажды, нечаянно... сва-
рила рыбок в аквариуме, коснувшись рукой до устройства по-
догрева воды(во что, однако ж, довольно трудно поверить,
чтобы "сварить" - нужно время). Пальцы ее "искрят" электри-
чекими разрядами, до 8-10 см длиной, особенно, когда у нее
болит голова...
К счастью или нет, но подобных случаев - единицы. В более
же несложном варианте можно поставить опыты даже на самом
себе. Скажем, снимая пальто или свитер, поднесите пальцы к
металлической вешалке, торчащему гвоздю, никелированной спин-
ке кровати, или, хотя бы к мокрому кошаьему носу(или - со-
бачьему, разницы нет). Если Вы внимательны, то, при сухова-
той коже, вы услышите явственный щелчок, а если повезет,
увидите и искру, причем кот(или песик) убежит, "сконфужен-
ный" от столь нежданного "щелчка" по носу!
|
| 5.8. В калейдоскопе аномалий. ЛЮДИ-ГИГАНТЫ. |
Рост человека - признак весьма примечательный. Без большо-
го роста и "дядя Степа" не был бы "дядей Степой", Гулливер -
Гулливером, а Гаргантюа и Пантагрюэль, герои книг Франсуа
Рабле, не прославились бы своими подвигами, как сказочные
добрые великаны. Впрочем, сказка - сказкою, а какого роста
достигали жившие когда-то на земле реальные великаны?
На 1961 год, например, самым высоким был крестьянин Гузкан
(Турция) - 2 метра 95 сантиметров! Он много ходил, быстро
двигался, один шаг его равнялся - двум метрам! Самым же ма-
леньким, возможно, был карлик, описанный еще естествоиспыта-
телем Жоржом Бюффоном(1707-1788 г) в его "Естественной исто-
рии", до колена обычного человека, рост 40 сантиметров!
Из женщин, на 1983 год, самой высокой была Чен Цзинь
Лян(Китай). В 16 лет рост ее был 240 сантиметров, фактичес-
ки, до потолка! "Я постоянно мечтаю наесться досыта", - по-
лушутя жаловалась она.
Самой маленькой из недавних времен называют Гилари Аги-
бе(Египет), прожившую 60 лет, меньше нормального младенца,
примерно, с кошку: рост - 38 сантиметров! Население Земли
легко прокормилось бы, будь все такими маленькими!
В городе Альтон(шт.Иллинойс, США), 22.02.1918 года родился
Роберт Першин Вэдлоу. Умер он в 1940 году, а в течение всей
своей жизни он - рос, рос, рос. Рос беспрестанно: в 5 лет -
163 см, к 10 годам - 192 см, к 15 - уже 232 см, а за 18 дней
до смерти - 272 сантиметра!
Подобная же любопытная история приключилась и с Эдмоном
Дюрандом(Ле-Сабле-де-Лосне, Франция). В свои 36 лет он снова
началрасти, добавляя ежегодно по несколько сантиметров, и, в
60 лет, в 1970 году имел рост - 2 етра 16 сантиметров.
С женским полом бывают не менее итересные случаи. Некая
мама,Кармалия Алонса(г.Сарагосса, Испания) посчитала, что ее
дочь слишком плохо растет и... стала добавлять Оуренсии йо-
дистые препараты, утром, в обед и вечером. Результаты были
потрясающими: уже через год рост 9-летней девочки стал...
195 сантиметров! Таблетками ее уже не кормили, но она все
росла и росла, не переставая!
|